中国解剖学会(WAP手机版)
首页 > 会议纪要

第十六届中国解剖学会护理解剖学分会学术年会胜利举行

作者:  来源:护理解剖学分会  阅读:1319

    由中国解剖学会护理解剖学分会主办,许昌学院承办,河南省解剖学会、广东省解剖学会、《解剖学研究》杂志社、许昌育林科教设备有限公司协办的第十六届中国解剖学会护理解剖学分会学术年会,于2021年7月24-27日在许昌航空大酒店胜利举行。来自全国本科、专科、职院和中专共101所学校近150位专家学者以及15家科技公司参加了会议。中国解剖学会候任理事长李云庆教授、中国解剖学会副理事长刘树伟教授、中国解剖学会副秘书长周长满教授、广东省解剖学会理事长汪华侨教授、河南省解剖学会理事长臧卫东教授、护理解剖学分会主任委员丁自海教授亲临年会现场指导。


    开幕式由贺生教授主持。许昌学院郑直副院长致欢迎辞,中国解剖学会候任理事长李云庆教授、河南省解剖学会理事长臧卫东教授、护理解剖学分会主任委员丁自海教授先后致辞。


    开幕式结束后举办了专家论坛,李云庆教授、席焕久教授、刘树伟教授、汪华侨教授、夏克言教授、黄峰教授、杨光宇教授、田志逢副教授、刘玉新教授和王之一教授分别作了专题讲座。

在专家论坛后,又举办了论文报告会、信息化教学应用能力比赛、微课比赛和第三届解剖学绘画大赛决赛。



在闭幕式,丁自海教授致闭幕词,各位组长分别颁发了信息化教学能力大赛、微课比赛和绘画大赛的获奖证书和奖品。、


信息化教学应用能力比赛由周口职业技术学院雷有杰教授担任组长。共有11位选手参加比赛,最终评出一等奖2人,二等奖3人,三等奖3人。获奖名单详见附件一。

微课比赛由武汉铁路职业技术学院杨光宇教授担任组长。共有27位选手参加微课比赛,最终评出一等奖4人,二等奖9人,三等奖9人。获奖名单详见附件二。

第三届解剖学绘画大赛决赛由川北医学院刘尚清教授担任组长。本次比赛共收到来自全国本科、专科、职院、中专等81个学校共348幅作品。经过四个解剖学专家进行网上盲评,选出213幅作品进入决赛。在年会的决赛现场,5个评委进行盲评,最后评出一等奖9名,二等奖16名,三等奖22名。获奖名单详见附件三。

丁自海教授代表护理解剖学会分会向参会公司颁发了纪念品,向许昌学院赠书。作为下一届护理解剖学分会学术年会的承办单位河西学院的院长介绍了河西学院情况以及办会条件。最后,许昌学院向河西学院赠送瓷器纪念品,闭幕式圆满结束。

附件一:信息化教学应用能力比赛获奖名单

序号

选手姓名

单位

题目

获奖名次

1

吕叶辉、赵久红、杨玲

上海健康医学院

心的血管

一等奖

2

张苗苗 郭姗姗

河南护理职业学院

女性生殖系统

一等奖

1

杨荫、岳丽、孔令平

广州卫生职业技术学院

上肢骨及其连结

二等奖

2

张波、王俊婕、王加杰

泰山护理职业学院

探秘人体-“肾”重生命关爱健康

二等奖

3

宋应平、曹燕、杨炜圻

河西学院

下肢骨的连结

二等奖

1

金晓锋、吴传玲、段凯旋

浙江工业职业技术学院

心脏解剖

三等奖

2

康丽、张晓

河南护理职业学院

躯干肌

三等奖

3

郭姗姗、张苗苗

河南护理职业学院

三等奖

附件二:微课比赛获奖名单

序号

选手

单位

题目

获奖等级

1

金晓峰

浙江工业职业技术学院

 心传导系统

一等奖

2

吕叶辉

上海健康医学院

心的构造

一等奖

3

李亚光

漯河医学高等专科学校

膝关节

一等奖

4

杨晓芳

山西医科大学汾阳学院

肌丝

一等奖

1

李广智

江苏护理职业学院

生命的屏障-肾小球滤过屏障

二等奖

2

张小芬

嘉兴学院

脊柱

二等奖

3

王卫群

昆明医科大学

血吸虫生活史

二等奖

4

陈  培

江苏护理职业学院

椎骨间的连结

二等奖

5

周丽娟

淄博职业学院

肝“胆”相照

二等奖

6

许敏、李变峰、王江栓

漯河医学高等专科学校

骨髓及骨髓穿刺术的应用解剖

二等奖

7

李杰、刘晓梅、陈莲

苏州卫生职业技术学院

胎儿孕育的圣殿--子宫

二等奖

8

赵凯冰

开封大学医学部

颞下颌关节

二等奖

9

张爱林

河西学院

食管、胃,你们好吗?

二等奖

1

姚前尹

嘉应学院医学院

臀大肌肌内注射的护理应用解剖

三等奖

2

时炳钦、尹金鹏

南阳医学高等专科学校

心腔的结构

三等奖

3

杨吉平

西安医学院

肝外胆道系统

三等奖

4

郭芙莲

漯河医学高等专科学校

脑室系统及脑脊液循环

三等奖

5

李文秀

淄博职业学院

输卵管

三等奖

6

杨荫、岳丽、赵炳南

广州卫生职业技术学院

肩关节

三等奖

7

秦迎、张华

山东医学高等专科学校(济南校区)

运动传导通路

三等奖

8

王士珍

江苏护理职业学院

肝外胆道

三等奖

9

徐大增

南阳医学高等专科学校

痰吐如流-气管

三等奖


附件三:第三届解剖学绘画大赛获奖名单

序号

学校

参赛学生

作品名称

指导教师

获奖名次

1

肇庆医学高等专科学校

刘露

胸部冠状面观

郑二来

一等奖

2

宁波卫生职业技术学院

吴怡

足腱滑膜鞘

刘玉新

一等奖

3

川北医学院

刘黄兴

敞开心扉

刘尚清

一等奖

4

济南护理职业学院

秦一萌

三叉神经节阻滞术

郭庆河

一等奖

5

丽水学院

白梦颖

思想的解剖

黄阳生

一等奖

6

济宁医学院

宋凯琳

头面部解剖(侧面)

徐旭东

一等奖

7

西安医学院

李禹琦

朝圣

徐浩

一等奖

8

湖北理工学院

龙盈颖

血液循环

秦波,解举民

一等奖

9

河南医学高等专科学校

王浩

内在美

张艳

一等奖

1

昆明医科大学海源学院

霍兴云

透视

严志文

二等奖

2

肇庆医学高等专科学校

梁珵知

花(蓝染布刺绣)

夏克言

二等奖

3

开封大学医学部

张恒玮

抗疫实录

赵凯冰

二等奖

4

川北医学院

张梦滢

善与恶

刘尚清

二等奖

5

上海健康医学院

顾雨岱

心潮

吕叶辉

二等奖

6

吕梁市卫生学校

 

臀部肌肉注射

张丽强

二等奖

7

苏州卫生职业技术学院

李立静

女性盆腔矢状位(示导尿)

刘晓梅

二等奖

8

丽水学院

丁久敏

脉足

黄阳生

二等奖

9

湘南学院

阳娟

脑膜与板障静脉

王岐本

二等奖

10

遵义医科大学

张艳

心肺相依

张潜

二等奖

11

广东茂名健康职业学院

黄钰津

血管树

黄锦

二等奖

12

海南医学院

杨璐嘉

神明之府,血脉相通

汪坤菊

二等奖

13

郑州澍青医学高等专科学校

王浩

人体头颅解剖--《万物花开》

杨璞

二等奖

14

菏泽医学专科学校

史晓菲

爱之花

朱明慧

二等奖

15

菏泽医学专科学校

郭鑫莹

头颈部右侧肌肉、动脉和神经

王海蓉

二等奖

16

山东省临沂卫生学校

王春珍

心态与生态

吴宣忠

二等奖

1

肇庆医学高等专科学校

李高菲

保护

  

三等奖

2

浙江工业职业技术学院

姒佳清

吴传玲

三等奖

3

宁波卫生职业技术学院

罗紫颖

烟草是毒,健康是福!

张玉琳

三等奖

4

哈尔滨医科大学大庆校区

李昱垚

心脏房室描绘图

夏青青

三等奖

5

川北医学院

陈驭卓

手足相望 肝胆相照

刘尚清

三等奖

6

苏州卫生职业技术学院

王曈曈

新生

蒋靖志

三等奖

7

济南护理职业学院

邵馨阅

隐藏与展现

任建新

三等奖

8

赣南卫生健康职业学院

周淇琳

口腔唾液腺

张冬华

三等奖

9

河北北方学院

刘武喆

手拿心脏

陈英

三等奖

10

江西医学高等专科学校

朱琳

口诀千万条,口罩第一条

肖文烨

三等奖

11

济宁医学院

曾惠

斑斓心路

徐旭东

三等奖

12

暨南大学

曹丽

携手共心灵之花

郑雪峰

三等奖

13

遵义医科大学

胡婷婷

入春:春回大地 万物复苏

张潜

三等奖

14

九江学院

吴菁

虚实心肺

傅文学

三等奖

15

天津医科大学

高珊

科学防疫

王启明

三等奖

16

天津医科大学

傅一飞

创造

邵珩

三等奖

17

广东茂名健康职业学院

袁黎芳

人类与人工智能携手共进

黎桂仙

三等奖

18

 长沙医学院

赵一帆

霸王别肌

徐四元

三等奖

19

西北民族大学

段建毕

背部的呐喊

郭裕临

三等奖

20

滨州医学院

陈彤

为蝶

王志强

三等奖

21

湖州师范学院

周亚琳

导尿术

于宏伟,王伟伟

三等奖

22

黑龙江护理高等专科学校

徐文欢 

人与自然 

徐寅 

三等奖

上一篇:
下一篇:
学会简介|学会章程|资料下载|网站管理|年会管理|科协会员系统|学术年会|会议系统使用帮助
版权所有:中国解剖学会(简写CSAS) 主管单位:中国科协 承办单位:南阳医学高等专科学校 网站负责人:刘荣志 ICP备案号:京ICP备08002354号-1