• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
组织结构

中国解剖学会第十六届理事会组成名单

时间:2019-1-29 15:19:40   作者:   来源:   阅读:7845   评论:0
内容摘要:一、中国解剖学会第十六届理事长、副理事长、秘书长名单:理 事 长:张绍祥副理事长:李云庆、周德山、马超、赵春华、丁文龙、刘树伟、刘学政、李和、张宏权、崔慧先、隋鸿锦。秘 书 长:周德山司 库:丁文龙名誉理事长:高福禄、周长满、周国民。二、中国解剖学会第十六届理事会常务理事会名单(...

一、中国解剖学会第十六届理事长、副理事长、秘书长名单:

理 事 长:张绍祥

副理事长:马 超  丁文龙  刘树伟  刘学政  李 和  李云庆  周德山  张宏权  

          赵春华  崔慧先 隋鸿锦

秘 书 长:周德山

司   库:丁文龙

副秘书长:肖岚、司银楚、高艳、王越、周长满。

名誉理事长:高福禄、周长满、周国民。


二、中国解剖学会第十六届理事会常务理事会名单(排名不分先后)

周德山  张宏权  司银楚  赵春华  高 艳  马 超  崔慧先  刘厚奇  丁文龙  许家军

李瑞锡  刘树伟  曾园山  欧阳钧  罗国容  易西南  李 和  黄菊芳  刘学政  隋鸿锦

张绍祥  肖 岚  苏炳银  齐建国  李云庆  李 辉  李建华  丁 斐  蒋田仔  邵水金

 

三、中国解剖学会第十六届理事会名单(排名不分先后)

周德山  张宏权  司银楚  赵春华  高 艳  马 超  张卫光  田德润  崔慧先  张 雷

常彦忠  高俊玲  陆 利  吴 岩  李志军  刘厚奇  丁文龙  张传森  徐 晨  宋志坚

许家军  李瑞锡  刘树伟  李振中  管英俊  夏春林  韩晓冬  丁 炯  王晓冬  陈晓蓉

刘曾旭  周瑞祥  王世鄂  凌树才  张晓明  曾园山  汪华侨  欧阳钧  龙大宏  丁自海

秦小云  罗国容  谢小熏  谭国鹤  易西南  李 和  廖燕宏  符 辉  万 炜  黄菊芳

黄 河  潘爱华  郭志坤  藏卫东  张钦宪  王占友  刘学政  隋鸿锦  任 甫  徐 冶

刘佳梅  张雅芳  雷 蕾  刘 星  李艳君  张绍祥  肖 岚  王亚平  苏炳银  杨正伟

齐建国  苏 敏  张 潜  孙 俊  王廷华  李云庆  钱亦华  王 璐  李 辉  宋焱峰

刘 娟  阿地力江·伊明 李建华 钟 铧  陈活彝  陈立基  丁 斐  杜心如  王 越

蒋田仔  邵水金  申国明  李新华

 

四、监事会

监事长:席焕久

监  事:周国民  王怀经


中国解剖学会第十六届理事会工作委员会成员名单

(排名不分先后)


一、学术交流与网络信息工作委员会

主任委员:张绍祥

副主任委员:刘学政 刘树伟 李 和 李云庆 张宏权 周德山 赵春华 崔慧先 隋鸿锦

委员:

丁 斐  马 超  丁文龙  司银楚  刘学政  刘厚奇  刘树伟  许家军  齐建国  李 和

李 辉  李云庆  李建华  李瑞锡  肖 岚  张绍祥  张宏权  周德山  罗国容  易西南

邵水金  苏炳银  赵春华  高 艳  欧阳钧  崔慧先  黄菊芳  曾园山  蒋田仔  隋鸿锦

秘书:刘荣志

二、组织工作委员会

主任委员:周德山

副主任委员:张绍祥 李云庆 赵春华 高 艳 司银楚 谭国鹤 王 越

委员:

李 和  肖 岚  杨向群  欧阳钧  齐建国  陈耀星  陈 涛  陈 罡  刘荣志  徐 刚

张卫光  周劲松  李 臻  朱永红  马宁芳  韩 芳  徐 冶  刘慧雯  邵淑娟  程 欣

黄菊芳  罗 彬  李筱贺  刘 娟  张绍祥  李云庆  赵春华  高 艳  司银楚  谭国鹤

王 越  周德山

三、国际交流工作委员会

主任委员:李云庆

副主任委员:周长满 张宏权 周德山 马 超 欧阳均

委员:

周德山  李 和  武胜昔  苏炳银  齐建国  肖 岚  刘树伟  欧阳钧  周长满  周国民

谭国鹤 赵春华  张宏权  马 超 王 越  曾园山  翟效月  汤煜春  唐 勇  杨 姝

曾 文  陈 红  杨雪松  吕 捷  李云庆

四、教育与继续教育工作委员会分会委员

主任委员:刘学政

副主任委员:

崔慧先  邵淑娟  欧阳钧  许家军  吕广明  万 炜  孙 俊  阎文柱

委员:

丁 炯  于胜波  马宁芳  马志健  王 军  王 斌  王世鄂  王亚云  王效杰  车向新

左中夫  田顺亮  刘 洋  刘尚清  刘海兴  刘朝晖  刘慧雯  刘凤霞  齐建国  李 臻

李文杰  李文春  李志军  李志宏  李启华  李建华  杨光宇  杨桂娇  杨雪松  吴 宏

吴 岩  吴 毅 吴 樾  吴仲敏  余资江  余崇林  邹智荣  邹锦惠  汪华侨  沈 雷

宋炎峰  张 潜  张卫光  张军峰  张红旗  张晓明  张雅芳 陈 壮  陈 禹 陈立基

罗道枢 金东洙  金昌洙 周 雪  赵小贞  赵志英  赵咏梅  赵建军 胡 军 胡 特

胡煜辉 钟 铧 洪乐鹏  秦 毅  袁琼兰  钱亦华  徐旭东  高 艳  高洪泉  高振平

黄学应 黄绍明  谢芬芬  慕晓玲  廖顺顺  潘三强

秘书:左中夫 王亚云 单 伟 曾瑞霞 刘尚清 罗道枢 

五、科普工作委员会

主任委员:隋鸿锦

副主任委员:滕诚毅  丁 炯  李 哲  樊 平  于胜波  袁琼兰

委员:

毕伏龙  陈 东  陈立强  程明亮  付 媛  高 音  郝立宏  化 兵 黄菊芳 李志宏

霍 霞  蒋吉英  李德华  李 进  李志宏  李 健  李文生  李 迪  李质馨 刘 芳

刘信飞  刘 丽  刘 茜  刘荣志  刘 霞  刘 灏  楼新法  罗 滨  马 斌 马全瑞

马永贵  倪秀芹  庞 胤  齐亚灵  秦 迎  冉建华  司丽芳  宋子凡  隋哲峰 孙国刚

时炳钦  唐 雷  田洪艳  田 伟  汪克建  王 星  王晓玲  王亚云  王效杰 夏春林

肖楚丽  肖培伦  徐达政  许家军  薛茂强  于树娜  章培军  张秋霞  张少杰 张 潜

张 艳  张 晔  周小兵  赵舒武  赵长义  赵 欣 郑 楠  恩和吉日嘎拉

秘  书:郑 楠

六、科技开发和咨询工作委员会委员

主任委员:丁文龙

副主任委员:杨向群 夏 蓉 齐建国 程明亮

委员:

丁 炯  丁文龙 王亚云 韦 力  艾旭光  刘荣志 刘海岩  刘曾旭  齐亚灵  齐建国

李志宏 李忠华  杨向群 初国良 张红旗  张晓明  陆 利  赵小贞  饶利兵  袁琼兰

夏 蓉  徐 飞  黄菊芳 程明亮  戴景兴  阿地力江·伊明

七、期刊出版管理工作委员会

主任委员:李 和

副主任委员:李云庆  欧阳钧  许家军 汪华侨  张卫光

委员:

文 灿  方秀斌  黄美贤  佟晓杰  李 和  李云庆  罗 涛  欧阳钧  汪华侨  许家军

张宝辉  张传森  张绍祥  张 涛  张卫光  张 艳  张 勇  周德山  周长满

八、名词审稿工作委员会

名誉主任委员:高英茂

主任委员:李金莲

副主任委员:张绍祥 李云庆 马 超 曾园山

委 员:

丁文龙  王怀经  刘厚奇  齐建国  李 和  李瑞锡  肖 岚 汪华侨  宋天保  周国民

周德山  柏树令  席焕久  凌树才  顾晓松

九、体质调查工作委员会

顾问:张朝佑 张为龙 席焕久

名誉主任委员:党瑞山

主任委员:许家军

副主任委员:崔慧先 任 甫 刘 军 杨向群

委  员:

玉洪荣  生 晶  刘时璋  刘 芳  刘宝全  刘 星  李玉泉  李 辉  李筱贺  汪华侨

易西南  张兴华  张志英  张晓明  赵小贞  杨 杰  庞 刚  秦 毅  徐国昌  温有锋

潘爱华  阿地力江·伊明

十、青年工作委员会

主任委员:王 越

副主任委员: 曾 文 王亚云  黄 飞 李 臻 谭国鹤  杨 姝

常务委员:李春阳 战 军 黄 河 黄 静 梅 峰 郭雪江 赖碧琴 董玉琳 樊令仲

委员:

王 广 王震波  尤琳雅  左中夫  李 岩  李 健 刘 东 刘俊文  闫军浩  罗 彬

罗道枢  汤煜春  张亚楼  徐 浩  莫中成  曾 湘  彭 挺  崔媛媛  恩和·吉日嘎拉

魏潇凡

 

中国解剖学会第十六届理事会专业分会成员名单

(排名不分先后)

一、人类学分会

名誉主任委员:吴新智

顾问:

丁士海  朱 钦  李瑞祥  李 明  胡兴宇  戴玉景 花兆和  席焕久  郑连斌  张继宗

主任委员:任 甫

副主任委员:刘 武 张全超 谭婧泽 徐 飞

委  员:

王传超  宇克莉  李咏兰  李海军  何 烨  何玉秀  李法军  余跃生  胡 荣  党永辉

徐 林 徐国昌  黄秀峰 康龙丽 温有锋  霍正浩 

秘  书:温有锋(兼)

二、人体解剖学与数字解剖学分会

名誉主任委员:张绍祥

主任委员:李瑞锡

副主任委员:崔慧先 郭志坤 翟效月 吴 毅 杨向群 汪华侨 陈 华 高 艳

常务委员:

丁文龙  马 超  刘 军  刘学政  刘树伟  孙 俊  李文生  李志军  李瑞锡  杨向群

吴 毅  何仲义  邹锦慧  汪华侨  宋焱峰  张 辉  陈 华  欧阳钧  易西南  秦小云

高 艳  郭志坤  黄 飞  黄菊芳  崔慧先  隋鸿锦  翟效月  樊 平 

委员:

丁文龙  丁 炯  马 超  马坚妹  王亚云  朱楚洪  刘 军  刘学政  刘树伟  孙 俊

孙建国  李文生  李志军  李振中  李瑞锡  杨向群  吴 毅  何仲义  邹锦慧  汪华侨

沃 雁 宋焱峰  张 辉  张 潜  张卫光  张红旗  张晓明  张雅芳  陆 利  陈 华

欧阳钧  易西南  金利新  赵小贞  赵咏梅  钟 铧  侯一平  秦小云  袁琼兰  顾 俊

钱亦华  高 艳  郭志坤  唐 勇  黄 飞  黄明玉  黄绍明  黄菊芳  崔慧先  隋鸿锦

蒋吉英  谭国鹤  翟效月  樊 平  戴景兴  阿地力江·伊明

秘书:袁向山

三、组织学与胚胎学分会

顾问:蔡文琴 张远强 高福禄 刘厚奇

主任委员:周德山

副主任委员:李 和  肖 岚  邵淑娟  张宏权  周国民 刘慧雯

常务委员:

周德山  李 和  邵淑娟  肖 岚  张宏权  周国民  刘慧雯  陈海滨  程 欣  洪 伟

李 臻  刘佳梅  马宁芳  齐建国  沙 鸥  王 琳  王世鄂  王 越  谢小薰  徐 冶

翟效月  张 雷  张 琳  赵春杰  朱永红

委员:

白生宾  常 青  陈 东  陈 伟  崔慧林  丁晓慧  高俊玲  郝爱军  黄 河  雷 蕾

廖 敏  刘 超  莫中成  彭 彦  漆 智  齐亚灵  任彩霞  任明姬  宋 芳  苏炳银

苏 敏  苏衍萍  汪 琳  王大亮  王海萍  王晓冬  吴春云  伍静文  杨 虹  于 丽

张 莉  周劲松  朱晓燕  祝 辉  李 芳  陈活彝  朱 梅  郭家松  韩 芳  梁春敏

罗 彬  梅 峰  彭 挺  王 广  王秀丽  魏潇凡  杨 姝  赵海霞

秘书:孙婷怡

四、神经解剖学分会

顾问:顾晓松 李云庆

主任委员:李 辉

副主任委员:马 超 易西南 臧卫东 苏炳银 于 彬 陈 涛

委员:

丁 斐  于 彬  马 超  马坚姝  王 琳  王廷华  左中夫  司银楚  吕 捷  吕海侠

闫军浩  齐建国  许家军 沃 雁  陈 涛  陈活彝  李 辉  李云庆  李军平  李振中

李瑞锡  张 潜  汪华侨  苏炳银  易西南  金国华  武胜昔  罗道枢  赵小贞 赵志英

高 艳  高殿帅  钱亦华  凌树才  黄 河  梅 峰 曹  靖 崔慧先  董玉琳  韩 芳

曾园山  臧卫东  谭国鹤  蔡志平

五、断层影像解剖学分会

名誉主任委员:张 运 张绍祥 赵 斌

主任委员:刘树伟

副主任委员:宋志坚 于春水 黄文华 刘 军 汤煜春 黄菊芳 王洪凯

常务委员:

戴培东  樊令仲  龚启勇  贺 永  黄菊芳  黄文华  雷 皓  李七渝  李幼琼  刘 军

刘树伟  刘远健  骆清铭  宋志坚  隋鸿锦  汤煜春  滕皋军  田 捷  王光彬  王洪凯

王平安  谢 叻  徐文坚  于春水  翟丽东  翟效月  张彩明  张卫光  张 愉

委员:

陈成春  陈 禹  陈忠恒  戴培东  董立华  樊令仲  樊 鑫  付升旗  郜发宝  龚高浪

龚启勇  贺 永  何仲义  洪 楠  侯中煜  黄海辉  黄菊芳  黄明玉  黄瑞旺  黄文华

姜洪新  雷 皓  李七渝  李文生  李文婷  李幼琼  李志军  梁长虎  廖建春  林祥涛

刘 冰  刘 军  刘荣志  刘树伟  刘远健  骆清铭  马 睿  孟海伟  庞 刚  邱明国

任国山  沈 君  宋焱峰  宋志坚  隋鸿锦  孙 平  汤煜春  滕皋军  田 捷  汪华侨

王光彬  王洪凯  王 健  王配军  王平安  王绍武  王锡明  王震寰  王振宇  王 征

韦 力 文 灿 伍 兵  吴 毅  谢 叻  熊俊平  徐 飞  徐文坚  杨桂姣  尧德中

尹义龙  尹训涛  于春水  于德新  于台飞  翟丽东  臧玉峰  翟效月  张彩明  张 辉

张卫光  张雅芳  张 愉  赵 鹏  赵振美  钟 铧  朱朝喆

秘书:汤煜春(兼)

六、再生医学分会

主任委员:丁 斐

副主任委员:赵春华 明 东 彭 江 陈 罡 陈山林 郭家松

委员:

丁 斐  王 鹏  王秀丽  王晓冬  牛建钦  白 云  吕 捷  闫继红  孙晋浩  杨向群

张 琦  张永杰  陈 罡  陈 雪  陈 晶  陈山林  明 东  赵 庆  赵春华  莫发荣

夏玉军  钱亦华  郭家松  常智杰  彭 江  韩晓冬  曾园山  赖碧琴  谭会兵  熊 鲲

秘书:张琦

七、临床解剖学分会

名誉主任委员:徐达传

主任委员:欧阳钧

副主任委员:徐永清 张世民 高 艳 魏在荣 崔怀瑞 孙华林 杜心如

委员:

丁 晶 王增涛  毛以华  毛海蛟  胡孙君 孙 俊  孙 贺 许卫红  庄跃宏  李志军

李鉴轶 李 征  李建华  李筱贺  邱 兴 陆志方 陆 航  张 凯  沈维高  郑和平

胡德峰  秦 毅  徐 飞  崔成立  彭田红  廖建春

秘  书:黄美贤

八、医学发育生物学分会

主任委员: 刘厚奇

副主任委员:陈子江  孙青原  司银楚  苏炳银  邵淑娟  张 琳  王 越

委员:

王 广  王震波  孔双博  申景岭  伍静文  仵敏娟  刘 超  刘保池  闫丽盈  祁丽花

李 伟  李 和  李 臻  杨雪松  肖 岚  肖建英  吴 波  汪贵英  张宏权  罗 彬

周 欣  周德山、 赵云鹏、 赵世斗、 祝 辉  徐 冶、 黄 河  梅 峰  梁春敏  谭国鹤

翟效月

秘书:赵云鹏(兼)

九、脑网络组分会

主任委员:蒋田仔

副主任委员:李云庆  肖 岚  谭国鹤  樊令仲

委员:

毕彦超  杜宇慧  樊令仲  龚高浪  蒋田仔  李淑宇  李晓明  李颖洁  李云庆  梁 猛

刘 冰  罗敏华  石 峰  宋 明  隋 婧  谭国鹤  田丽霞  王娇健  吴 丹  肖 岚

徐 鹏  严超赣  姚志军  余 山  张 晨  张孝通  张孝勇  周 媛

秘书:樊令仲

十、干细胞转化医学分会

主任委员:赵春华

副主任委员:王宝银 黄 河 高志强 卢传坚 吕玉波 翁习生 张林琦 张奉春

常务委员:

白春梅  白雪源  董方田  邵宗鸿  宋红梅  王晓军  王意忠  肖新华  朱 兰  曹红翠

丁慧芳  房桂珍  黄金龙  姜夕锋  崔树森  范立青  宋 坪  项春生  岳 寒

委员:

赵春华  王宝银  黄 河  高志强  卢传坚  吕玉波  翁习生  张林琦  张奉春  白春梅

白雪源  董方田  邵宗鸿  宋红梅  王晓军  王意忠  肖新华  朱 兰  曹红翠  丁慧芳

房桂珍  黄金龙  姜夕锋  崔树森  宋 坪  项春生  岳 寒  张传森  刘煜昊  刘国强

朱榕嘉  朱 莉  李红凌  李霄霞  李 静  李唐平  梁晓雷  龙 笑  毛文哲  毛晓晶

任少达  苏晓东  王世华  万 莉  余丽梅  姚醒蕾  尹 侃  安星燕  范俊芬  范琳媛

韩 钦  张丽娜

十一、人脑库研究分会

主任委员:马 超

副主任委员:严小新  包爱民  张力伟  周国民  樊 平

委员:

王建华  仇文颖  邓 侃  包爱民  刘 伟  刘 克  刘 晔  刘志雄  江 泓  李德岭

陈咏梅  季 楠  竺可青  郑晓瑛  钱晓菁  高 晶  唐北沙  黄 越  盖卫平  潘爱华

秘书:仇文颖

十二、护理解剖学分会

名誉主任委员:汪华侨

主任委员:丁自海

副主任委员:

王之一  史 铀 孙 威 刘尚清 刘晓梅  范 真  张露青 杨光宇 罗 滨 邹锦慧

贺 生

常务委员:

于振海  邓雪飞  田志逢 刘 芳  刘 洋  刘 彦 刘玉新 刘洪喜 刘荣志  吕叶辉

李筱贺  吴洪海  邵 珩  张 进 张 潜  张伟宏 张雨生  张健飞  沈 雷  汪坤菊

洪乐鹏  周 速  赵 鹏  郭庆河  姚前尹  秦向征  徐 静  倪秀芹  雷有杰  雷秀兵

委员:

于宏伟  化 兵 王 勇  王长青  王发宝  王纯尧 王岐本  艾旭光 田金玉 叶维建

史 杰  史树堂  刘 炯  刘曾旭  刘海荣  许建军  朱钰叶  司丽芳  李 健  李明秋

闫文升  陈胜国 肖朝伦  严 谨  花 先  祁宝奎 祁存芳  邱 铄 吴 龙  肖春苟

陈 禹 陈小芳  张 伟  张义伟 张少杰  张立平  张海龙  张瑞锋  陆 环  杨伯宁

邵玉峰  和荣丽  周正丽  赵志英  柯荔宁  洪建平 郭志科  钟 铧  姜 哲  姜 燕

徐旭东  程清洲 黄 峰  黄阳生  黄耀平  傅文学  韩利军  潘开昌

十三、中医形态学分会

名誉主任委员:严振国

主任委员:邵水金

副主任委员:孙红梅 申国明 司银楚 汪永锋 李新华 罗亚非 武煜明 刘黎青

委员:

马欣宇 王龙海  王怀福  王志福  王 琦  王媛媛  牛晓军  关建军 关晓伟  刘向国

刘海兴  刘爱军 刘 斌  李迎秋 李 岩  李 涛  李 健  汪 涛 何国珍 杨代耘

张 进  陈彦文  国海东  罗友华  赵 伟  赵英侠  洪小平 宣守松 姜国华  徐 强

夏建春 唐中生  高书亮  高 杰  游言文  韩永明  蒋 葵 董卫国  楼航芳  黎 晖

秘书:王媛媛 国海东

十四、血管分会

主任委员:朱楚洪

副主任委员:计 剑 黄 楠 王贵学 王春仁 王云兵 王 均 周丁华 余细勇 聂广军

常务委员:吴忠仕 邱小忠 李学拥 曾 文 赵 强  何创龙 周 菁 吴成铁 解慧琪

委员:

王爱平  区彩文  付 炜  李春民  刘杨东  刘海峰  陈 文  杨向东 杨向群  杨 芳

张 本  张 欣  张春燕  张家平  邱雪峰  郝运学  钟秀风  凌代舜 殷 猛  曹 楠

蒋 波 韩倩倩 戴红莲

秘  书:李 刚

十五、虚拟现实分会

主任委员:董为人

副主任委员:黄菊芳  李力强  谭 珂  张新伟  李严兵  叶哲伟

常务委员:

陈 熙  郭国庆  李文生  王 凡 李军平  关晓伟  钱 莉  李建军  孙 俊  宁金沛

委员:

熊 琨  蒙艳斌  姚京辉  杨向群  海向军  叶 忠  杨卫华  韦 力  李勇莉  吕广明

李 锋  张晓明  张雅芳  肖朝伦  徐旭东  刘文国  熊 力  莫中成  史树堂  沈忠飞

刘 君

十六、运动解剖学分会

名誉主任委员:李世昌 潘珊珊

顾问:

王国祥  仇广信  刘承宜  闫红光  孙国生  李良刚  孟昭琴  娄淑杰  章 岚  黄力平

傅 力

主任委员:刘鸿宇

副主任委员:白石(常务) 张海平  田振军

常务委员:

于新凯  王 松  任园春  刘 娜 麦全安  吴文娟  孟思进 陈海春 赵云罡  岳春林

郑 澜  段 锐 徐国栋  贾 谊  潘诗农

委  员:

丁 萌  王 平 王运良 王 凯 王 璐  王 锋 王春阳 王 琼 王 勇 牛燕媚

石 峰 刘卫国 刘海斌 刘学敏 刘 铭  刘 涛  刘生明  朱 荣  邢维新  孙明运

孙 朋  孙 健  沈友青  吴丽君  沙继斌  宋雅伟  张 颖  张美珍  张荷玲  李风雷

李爱春  李 骥  杨 光  陈晓光  侯改霞  秦德安 费云芸  娄彦涛  涂相仁  徐 苗

梁成军  龚 云  温 煦 景 涛  赖弥荣  薛宏斌 

秘书:

王 玮  王 勇  阴其谱  张宪亮  张福龙  李金辉 陈祥和  赵永军  原 阳  谭 军 

 

中国解剖学会第十六届理事会期刊编辑委员会名单

(排名不分先后)


一、《解剖学报》

主编:章静波

副主编:

徐群渊  顾晓松 李云庆 张绍祥 周长满 王亚平 张宏权 张卫光

编委:

D. Brynmor Thomas Elaine F.Reed Stephen W.Carmichael Leonard L. SeeligJR 敖 强 柏树令

白 云 常 青  陈 东  陈晓春  陈耀星 崔慧先  邓锦波 丁文龙  丁玉强  高 艳

郭云良  郭志坤  郝爱军  黄菊芳  金国华  鞠 躬  雷 蕾  李 和  李继承  李建华

李 健  李金莲  梁春敏  梁文妹 刘 军  刘树伟  罗国容  马 超  欧阳钧  任 甫

桑建利  苏国辉  隋鸿锦  唐 勇  汪华侨  王海杰  吴燕婉  席焕久  夏春林  肖 岚

徐存拴  徐 飞  许家军  严小新  杨向群  杨正伟  原 林  张 平  张世馥  张雅芳

张志谦  赵春华  周德山  周国民  周瑞祥  朱 丽  左 伋

编辑部主任:张卫光

编辑部副主任:张 艳

编辑:安晓意 张立克 张 艳

编务:赵孟云

二、《解剖学杂志》

顾问:

左焕琛 蔡文琴 顾晓松 席焕久 钟翠平 刘厚奇 党瑞山

名誉主编:陈尔瑜 沈馨亚 吴明章

主编:张传森

副主编:许家军(常务)丁文龙 丁 斐 张绍祥 李云庆 李 和 周国民 周德山 崔慧先

编委:

丁文龙  丁自海  丁 斐  王占友  王 玮  王 越  牛建国  吕 捷  刘 军  刘 芳

刘佳梅  刘树伟  齐建国  朱清仙  任 甫  许家军  吴 岩  宋志坚  张传森  张宏权

张晓明  张绍祥  张雅芳  李文生  李 和  李云庆  李忠华  李振中 李 辉  李瑞锡

苏炳银  杨向群  杨 美  杨耀琴  汪华侨  肖 岚  阿地力江·伊明  邵水金  陈活彝

陈 罡  周国民  周瑞祥  周德山  易西南  罗国容  陆 地  欧阳钧  柯尊记  侯一平

夏春林  祝 辉  徐 晨  钱亦华  袁琼兰  黄菊芳  郭志坤  郭顺根  高俊玲  高福禄

梁文妹  符 辉  崔慧先  隋鸿锦  曾园山  蔡维君 Ling Eng Ang

编辑部主任:许家军

三、《中国临床解剖学杂志》

顾问:钟世镇

名誉主编:徐达传

主编:欧阳钧

副主编:徐永清 王大平 赵德伟 唐举玉 杜庆锋 廖 华(常务)

编委:

丁 悦  万圣祥  王增涛  王守森  王剑利  王 昆  毛向明  田广永  田光磊  邓国三

史增元  叶 劲  艾福志  付升旗  刘树伟  刘会仁  孙 俊  孙 贺  庄永青  朱青安

朱立新  成官迅  杜心如  邱小忠  吴增晖  陈合新  劳 杰  芮永军  张绍祥  张鸣生

张晓东  张世民  张振伟 张美超  陆云涛  李义凯  李志军  李文春  李鉴轶  李文庆

李征毅  李筱贺  杨运发  昌耘冰  林雪群  林祥涛  郑和平  罗盛康  侯瑞兴  侯宝华

秦小云  夏 虹  夏春林  高建明  高峻青  高伟阳  殷学民  郭家松  章伟文  黄必留

黄继锋  黄文华  黄 涛 隋鸿锦  崔怀瑞  崔树森  喻爱喜  董 鹏  廖建春  谭 盛

樊仕才  魏在荣  戴景兴  瞿东滨

特邀编委:

丁茂超  于胜波  巨积辉  王德华  王 辉  王 欣  王本杰  王海文  毛海蛟  田 文

白希壮  刘光军 庄跃宏 朱跌良  朱 磊  阮 默  张 余  杨有雄  吴攀峰  杨胜波

杨运平  张文龙  张少杰 余正红  何晓清  李忠华  李 冀  李严兵  李匡文  罗 令

38

罗吉伟  郑有卯  郑小飞 郑力峰  周征兵  范新宇  杜世新  樊征夫  战 杰 赵 剑

胡孙君  胡德峰 姚学清  段永壮  段 莉  高顺红  夏平光  梅 劲  戚 剑  彭志强

温世锋 谢 昀

青年编委:

白文芳  孙培栋  陈玉书  季 伟  林加福  胡德庆  徐 晓  焦培峰  彭 浒 楼 超

雷炳喜 欧阳汉斌

编辑部主任:黄美贤

四、《神经解剖学杂志》编委会

顾问:鞠 躬 顾晓松 施际武

主编:李云庆

副主编:李金莲 武胜昔 李 辉

编委:

丁 斐 于 彬 马 超  马坚姝  王 琳  王廷华 左中夫  司银楚  吕 捷  吕海侠

闫军浩  齐建国  许家军  沃 雁  陈 涛  陈活彝  李 辉  李云庆  李军平  李振中

李瑞锡  张 潜  汪华侨  苏炳银  易西南  金国华  武胜昔  罗道枢  赵小贞  赵志英

高 艳  高殿帅  钱亦华  凌树才  黄 河  梅 峰 曹 靖  崔慧先  董玉琳  韩 芳

曾园山  臧卫东 谭国鹤  蔡志平

编辑部主任:张 勇

编辑:

陈良为  王 文  王亚云  史 娟  张富兴  张明明  董玉琳  冯宇鹏  陈 涛  陈 晶

黄 静  汪 伟  寇珍珍  陈 琨  吴振宇 

编 务:马小莉 杨 嫚

五、《中国组织化学与细胞化学杂志》

主编: 李 和

副主编:周德山 周国民 张宏权 肖 岚 邵淑娟 廖燕宏 田 波 袁静萍

编委:

安 威  傲启林  曹 流  陈 红  陈海滨  程 欣  丁玉强  董为人  高福禄  管英俊

郭家松  郝爱军  贺 军  洪 伟  黄 河  黄菊芳  江一平  李 和  李宏莲  李 熳

李 臻  廖燕宏  刘 超  刘厚奇  刘慧雯  刘佳梅  刘 娟  罗 彬  罗孟成  马宁芳

齐建国  任彩霞  沙 鸥  邵淑娟  邵素霞  唐俊明  田 波  汪 琳  王 广  王大亮

王世鄂  王秀丽  王 越  肖 岚  伍静文  徐 冶  阎红琳  杨 姝  姚忠祥  尤琳雅

于 丽  宇兴江  翟效月  张宏权  张 雷  张 琳  赵伦华  周德山  周国民  周劲松

周瑞祥  朱 辉  朱永红

编辑部主任:刘向前

编辑:刘子健 周 琳 叶翠芳 彭 挺 

六、《解剖科学进展》

主编:王振宇

执行主编:方秀斌

副主编:佟晓杰, 刘晓湘(常务)

编委:

丁文龙  丁 斐  丁晓慧  王振宇  王廷华  王海杰  王占友 王亚平  方秀斌  刘曾旭

刘学政  刘树伟 刘晓湘  齐金萍  安 靓  安 威  任 甫  许家军  曲 鹏  汪华侨

佟晓杰  张雅芳  李云庆  李 丰  李正莉  李松林  李晓明 倪秀芹  吴 岩 闫军浩

邵淑娟  邵旭建  陈 东 陈誉华 武胜昔  武 艳  周郦楠  周国民  周德山  罗学港

欧阳钧  姜宗来  郭顺根  高福禄  高 音  张绍祥  张远强  张 雷  张晓明  张正洪

夏春林  宿宝贵  秦 毅  隋鸿锦  翟效月  谭会兵  薛一雪  戴冀斌

编辑部主任:刘晓湘

编辑:张宝辉 佟 雷 季丽莉

七、《解剖学研究》

顾问:钟世镇 苏国辉 顾晓松

主编:姚志彬

副主编:汪华侨(常务)曾园山 徐 杰  龙大宏 田军章

常务编委:

阿地力江·伊明 杨雪松 崔慧先 易西南 何仲义 朱永红 李伊为 李云庆 廖燕宏

刘树伟 刘学政 黄菊芳 马宁芳 欧阳钧 齐建国 孙 俊 许家军 臧卫东 张 琳

张绍祥 张雅芳 周长满 邹锦慧 黄文华 张卫光 陈活彝 李 和

编委:

阿地力江·伊明  杨雪松  陈海滨  崔慧先  丁 炯  李文生  刘佳梅  顾怀宇  郭志坤

陈晓蓉  何宏文  易西南  何仲义  宋焱峰 陆 利  孔令平  李 和  朱永红  李金莲

李伊为  李云庆  张 平  廖燕宏  唐中生  林 贤  凌树才  刘树伟  刘学政  谭国鹤

黄菊芳  潘爱华  马宁芳  欧阳钧  齐建国  隋鸿锦  孙 俊  肖 岚  唐 勇  田国忠

王占友  王 凡  赵小贞  王海军  潘三强  许家军  杨成杰  臧卫东  张 琳  张绍祥

张 铭  张雅芳  陈传好  周长满  周立兵  朱建华  刘曾旭  邹锦慧  黄文华  罗 涛

郭开华  麦全安  王 军  马坚妹  高 艳  李建华  蔡昌平  陈胜国  张卫光  李志军

钟 铧  陈活彝  刘 靖  黎 晖

 


版权所有:中国解剖学会(简写CSAS) 主管单位:中国科协 承办单位:南阳医学高等专科学校 网站负责人:刘荣志 ICP备案号:京ICP备08002354号-1